В Москве со 2 апреля начнут продавать специальную карту для прохода в музеи

| новости | печать

В Москве разработали карту «Музей в подарок», которая позволит проходить в музеи без билетов и очередей, сообщает mos.ru. Абонемент, действующий в течение полугода, рассчитан на 10 посещений музеев города. Его начнут продавать с 2 апреля.

Карта на 10 посещений обойдётся в 2 тыс. 150 руб.

Сейчас партнерами проекта являются 13 музеев и их филиалы: Галерея Ильи Глазунова (включая экспозицию «Музей сословий России»; Музей Москвы (включая архитектурный комплекс Провиантских складов, Старый Английский Двор, Музей археологии, музей истории «Лефортово», усадьба Влахернское-Кузьминки); Мемориальный музей А.Н. Скрябина (включая Музей русской гармоники Альфреда Мирека); Музей советских игровых автоматов; Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского; Музей хоккея; Институт русского реалистического искусства; Музей Парка Горького; Дом Н.В. Гоголя; Московский государственный музей С.А. Есенина; Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени; Музей наивного искусства; Дом Бурганова.

Список музеев, которые можно посетить по карте обещают дополнять.

Для того чтобы покупки карты, нужно заказать её на сайте Мосгортура. При оформлении заявки необходимо указать фамилию, имя и отчество, адрес электронной почты и телефон. По электронной почте пользователь получит индивидуальный код. Его можно будет назвать в любом учреждении, вошедшем в программу «Музей в подарок», – и кассир выдаст на руки карту с тем дизайном, который выбрал пользователь. Всего разработали пять вариантов оформления карты: с изображением Кремля, с надписью «Я люблю Москву», с картой города, со скелетом динозавра и с композицией в стиле супрематизма.

У горожан также есть возможность получить корпоративную карту «Музей в подарок». При заказе от 100 экземпляров можно выбрать индивидуальный дизайн. Корпоративные карты также рассчитаны на 10 посещений в течение полугода.