Внешний долг России за полгода увеличился на 3% – ЦБ РФ

| новости | печать

Внешний долг РФ по состоянию на 1 июля 2017 г., по оценке Банка России, составил 529,6 млрд долл., превысив уровень начала года на 15,5 млрд долл. США, или на 3,0%.

Как следует из сообщения ЦБ, весомую роль в росте внешнего долга сыграл фактор положительной курсовой переоценки, связанной с ослаблением доллара США, как к российскому рублю, так и к другим валютам.

Долговые обязательства органов государственного управления в январе - июне 2017 г. увеличились на 8,0 млрд долл. США, или на 20,5%, как за счёт приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в российских рублях и их положительной переоценки, так и за счёт первичного размещения еврооблигаций Правительства РФ.

Долг прочих секторов вырос на 8,4 млрд долл. США, или на 2,4%; банки, напротив, уменьшили свои внешние обязательства на 5,7 млрд долл., или на 4,8%. Как следствие, доля банков в секторальной структуре внешнего долга России снизилась до 21,5% при заметном (до 8,9%) увеличении доли внешнего долга органов государственного управления.

В прошлом году внешний долг РФ вырос на 200 млн долл. до 518,7 млрд долл. По итогам 2017 г. верхний предел государственного внешнего долга, согласно новой редакции федерального бюджета на текущий год, должен составить 51,8 млрд долл.