Правительство начало готовить поправки в бюджет для индексации пенсий выше инфляции

| новости | печать

Правительство России, по словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, приступает к подготовке предложений в бюджет на 2019-2021 гг., предусматривающих рост пенсий выше инфляции.

«Мы сейчас очень активно готовим предложения по всем направлениям, которые касаются, в том числе, Пенсионного фонда. Вы знаете, что поставлена задача выйти на индексацию пенсий выше инфляции», – цитирует «Финмаркет» выступление министра на заседании правления Пенсионного фонда РФ.

М. Топилин пояснил, что начало такой индексации уже положено: 1 января этого года пенсии в России были проиндексированы выше инфляции – на 3,7% (инфляция по итогам 2017 г. составляла 2,5%). Тем не менее, признал министр, это решение касается только этого года, «это изъятие из закона». Для того чтобы данная мера была системной, понадобятся поправки в бюджет, подчеркнул он.

«Мы с вами в рамках бюджетного цикла, прежде всего, 2019-2021 года, будем готовить системные предложения, чтобы выйти на решение новых задач, которые поставлены президентом», – сказал М. Топилин.

В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поставил задачу индексировать пенсии выше уровня инфляции. В рамках действующего законодательства пенсии в РФ ежегодно индексируются на уровень инфляции.