Срок подачи налоговых деклараций за 2017 год истекает 3 мая

| новости | печать

До окончания декларационной кампании остаётся чуть больше месяца. В этой связи Федеральная налоговая служба напоминает, что гражданам, обязанным отчитаться о доходах за прошлый год, необходимо подать декларации по НДФЛ не позднее 3 мая.

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется, если за прошедший год налогоплательщик продал недвижимое имущество или автомобиль, сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы, с которых не удерживался налог, например, выиграл в лотерею или получил в подарок недвижимость не от близких родственников. Подробнее эти виды доходов описаны в ст. 228 НК РФ.

Задекларировать полученные в 2017 г. доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Декларацию можно подать в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично либо направить почтой. Для удобства налогоплательщиков ФНС России разработала специальную программу «Декларация», которая сама производит расчёт и формирует листы для печати.

Исчисленный в декларации НДФЛ необходимо уплатить до 16 июля 2018 г.