В РФ хотят сохранить понижающие коэффициенты налога на недвижимость

| новости | печать

Помощник президента России Андрей Белоусов предлагает сохранить понижающие коэффициенты налога на недвижимость до решения вопроса с кадастровой стоимостью.

«На сегодня механизм устроен так, что, к сожалению, эта задача (ограничение разницы между кадастровой стоимостью и рыночной) в целом не решена. И президент дал жесткое поручение, реально жесткое, в течение весны, весенней сессии её решить. Если её решить в целом не удастся, нужно будет пойти, моё предположение, на замораживание тех коэффициентов понижающих исчисления налогов, которые сегодня имеются. Сегодня в Налоговом кодексе предусмотрена шкала, она должна за несколько лет дорасти до единицы, пока она 0,2 состоит от того налога, который должен платить с кадастровой стоимости. Надо будет заморозить тогда, и решать этот вопрос, пока мы его не решим», – заявил он, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина.

Подходы к ограничению разницы между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости, пишет «ТАСС» со ссылкой на А. Белоусова, уже обсуждаются.

В пятницу, 16 марта 2018 г., на сайте Кремля были опубликованы поручения В. Путина по реализации послания Федеральному собранию. Среди поручений правительству – внести изменения в законодательство об ограничении величины кадастровой стоимости недвижимости. Срок исполнения – 15 июля 2018 г.

По мнению А. Белоусова, к 2024 г. ставка по ипотеке для молодых семей с детьми должна быть ниже 7% годовых.

В. Путин в послании поставил задачу снизить среднюю ставку по ипотеке до 7-8%, чтобы в шестилетней перспективе ипотека стала доступной для большинства российских семей. Белоусов отметил, что если снизить ставку до 7% и создать механизмы дополнительного субсидирования процентной ставки для отдельных категорий населения, для молодых семей с детьми, ставка будет ещё ниже, а ипотека – доступнее.