Москва увеличила экспорт ИТ-технологий на 16%

| новости | печать

Экспорт ИТ-технологий из Москвы в 2017 г. вырос на 16%, за это время объём производства компьютерного оборудования увеличился на 36%.

Развитие столичного рынка высоких технологий идёт хорошими темпами, отмечает столичный Департамент экономической политики и развития. «Компании, работающие в Москве в сфере развития информационных технологий, увеличили за прошедший год свою прибыльность в среднем на 25%», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента Владимир Ефимов.

Лидирующие позиции московского ИТ-рынка подтверждают и другие данные. По информации Мосгорстата, объём производства компьютерного оборудования увеличился в 2017 г. на 36%, экспорт информационных технологий из столицы ежегодно растет примерно на 16%. Зарплата в этой отрасли с января по ноябрь прошлого года увеличилась на 5%.

В столице трудится треть научных кадров России, а московские инженеры и ученые получают свыше 40% всех патентов и публикуют почти половину всех научных статей. Москва каждый год усиливает свои позиции как ведущего российского центра по развитию высоких технологий. «Одно из ключевых направлений – развитие сети современных технопарков и технополисов, основными резидентами которых становятся именно высокотехнологичные компании», – добавил В. Ефимов.

В столице 31 технопарк и два технополиса, в которых работает около 1700 компаний, создано более 45 тыс. рабочих мест, в эти предприятия вложено свыше 48 млрд руб. инвестиций.

Город поддерживает резидентов технопарков льготами по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, снижает для них ставки арендной платы за землю. Это позволяет снизить налоговую нагрузку на 17-25%.