Малый бизнес получил первый льготный кредит под 6,5%

| новости | печать

Первую льготную кредитную сделку под 6,5% заключило пермское отделение Сбербанка с ООО «Уральский завод пластификаторов», сообщает Министерство экономического развития РФ.

Сумма кредита – 150 млн руб. Компания направит эти средства на развитие производства – приобретение внеоборотных активов, покупку оборудования для компаундирования и гранулирования мягкого ПВХ.

Для поддержки малого и среднего бизнеса МЭР запустило программу льготного кредитования. В 2018 г. ставка по ней составила 6,5%. Дополнительные комиссии и сборы отсутствуют.

«Сейчас мы ожидаем вал таких кредитов», – заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. «На встрече Дмитрия Медведева с бизнесом эта тема обсуждалась. Дмитрий Анатольевич сказал, что эта программа будет продлена и на неё будут выделены дополнительные ресурсы».

Кредиты по программе выдаются на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.

Предприниматели, которые реализуют проекты в моногородах и регионах Дальневосточного федерального округа, могут принять участие в программе на особых условиях.

Получить льготный кредит предприниматели могут в 15 банках.