ЦБ не верит в снижение инфляции ниже 2% в этом году

| новости | печать

Инфляция в РФ в 2018 г. вряд ли будет опускаться ниже 2% в годовом выражении, заявил директор департамента исследований и прогнозирования Центрального банка России Александр Морозов.

В феврале, пишет «Прайм» со ссылкой на директора департамента ЦБ, инфляция будет на уровне 2,2-2,4%.

«Мы делаем оценку темпа роста цен на недельной и месячной основе и с поправкой на сезонность, чтобы выявить тренды изменения инфляции. Сейчас складывается ситуация, что ниже 2% мы не должны уйти, в этом году. Тренды указывают на то, что цены должны ускоряться немного», – рассказал он.

Таким образом, регулятор не разделяет мнение Министерства экономического развития РФ, которое на прошлой неделе опубликовало прогноз о снижении годовой инфляции к середине 2018 г. до 2%.

А. Морозов напомнил, что в прошлом году в феврале инфляция составила 0,2%, сейчас накопленная с начала месяца – тоже 0,2%. «Если Росстат не будет ничего пересматривать, то, по идее, можем получить что-то от 0,2-0,4%. Годовой диапазон получается 2,2-2,4%», – добавил он.

Годовая инфляция во втором квартале, по прогнозам Банка России, может слегка ускориться, а к маю - июню – замедлиться. «В этом году скачка не произойдет, и будет около 2%», – полагает директор департамента ЦБ.

Инфляция в годовом выражении в РФ в январе, по данным Росстата, замедлилась до 2,2% с 2,5% в декабре. Центробанк рассчитывает, что она останется ниже 4% в 2018 г. и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 г. Регулятор также признавал, что замедление годового роста потребительских цен в РФ может продолжиться в первом полугодии этого года.