Минстрой готов снизить тариф для раздельно собранных отходов

| новости | печать

В России могут быть созданы льготные условия для тех, кто сортирует отходы по видам для их дальнейшей переработки.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало проект постановления правительства, который вносит изменения сразу в несколько нормативных актов, регулирующих систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в части процедуры их накопления и организации деятельности региональных операторов.

Ведомство предлагает дифференцировать нормативы накопления, а в дальнейшем и тарифы для тех видов и групп твёрдых коммунальных отходов, которые установлены субъектом РФ для раздельного сбора.

Проект документа предусматривает возможность изменения единого тарифа стоимости услуг регионального оператора, определенного по итогам конкурсного отбора. Тариф можно будет корректировать в случае изменения федерального законодательства, отклонения фактического объема ТКО от объёма, учтённого при установлении тарифов или при изменении территориальной схемы.

«Разработка и утверждение различных нормативов накопления ТКО и тарифов на услугу по обращению с отходами будет способствовать внедрению в регионах системы раздельного сбора мусора, которая признана экологами самой эффективной. Но чтобы сделать её и экономически выгодной, мы постоянно совершенствуем существующую нормативную базу. В том числе, за вывоз отходов, которые сортируют сами потребители, тариф должен быть ниже, так как они берут на себя часть работы по превращению отходов во вторичное сырье», – пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Возможность сэкономить за счёт раздельного сбора мусора появилась в РФ в январе 2017 г. Тогда в квитанциях за оплату ЖКХ вместо графы «Сбор и вывоз отходов» появился новый коммунальный платёж. Расчёт платы по которому производится не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека. «В случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объёма контейнеров, что позволит обеспечить расчёт платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов», – пояснял ранее Минстрой.