Ставка снизится, но непонятно, насколько

| новости | печать

ЦБ в пятницу, 9 февраля, скорее всего, снизит ключевую ставку, делает вывод агентство «Прайм» из опроса экспертов: экономический рост замедляется, инфляция рекордно низкая, но каким будет снижение, предсказать: оценки экономистов колеблются от 0,25 до 0,5 процентного пункта.

Одни эксперты считают, что регулятор пойдет по пути компромисса между нуждами экономики и возникающими рисками и снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Другие уверены: ЦБ с целью поддержать российскую экономику снизит ставку на 50 базисных пунктов.

Совет директоров ЦБ пройдет в пятницу, 9 февраля. Сейчас ключевая ставка – 7,75%. ЦБ в прошлом году снижал ее шесть раз, в декабре совет понизил ее на 50 базисных пунктов, что удивило аналитиков и участников рынка. Тогда это решение председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила тем, что поменялся взгляд на ситуацию в экономике в 2018 г. Тогда же ЦБ предупредил, что в следующем году может взять несколько пауз в снижении ключевой ставки.

Росстат на прошлой неделе опубликовал предварительную оценку экономического роста в 2017 г.: рост ВВП составил 1,5%, что существенно хуже официальных прогнозов Минэкономразвития (2,1%) и ЦБ (1,7-2,2%). Инфляция рекордно низкая – 2,5%, в 2016 г. было с 5,4%. ЦБ считает, что в нынешнем году она вернется к 4%. Инфляционные ожидания населения находятся вблизи исторических минимумов, но ЦБ не считают, что ситуация устойчива.

Те эксперты, кто полагают, что ЦБ будет руководствоваться сверхнизкой инфляцией, продолжает «Прайм», ожидают снижения ставки на 0,5 процентного пункта.

Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что не исключает более быстрого, чем предполагалось ранее, перехода к нейтральной денежно-кредитной политике от умеренно жесткой – этому, объяснила она, способствует ослабление девальвационных рисков, связанных с внешними факторами. Нейтральной ключевой ставкой ЦБ считает 6-7%.

«Полагаю, что мы увидим 7,25% в пятницу. На это указывают как фундаментальные факторы, так и заявления Банка России. Сложилась непростая ситуация на мировых рынках, и сверхнизкая инфляция требует также быстрого снижения процентного пресса на экономику», – высказывает мнение главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. (здесь и далее цитаты по «Прайму»).

Ожидает снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский: «При достаточно активном снижении ставок есть вероятность избежать дефляции в 2018 году».

Поддерживает коллег и Дмитрий Долгин из Газпромбанка: «Смягчение внешнеполитической риторики и улучшение баланса внутренних инфляционных рисков подтверждает наличие более благоприятной среды для ускоренной нормализации денежно-кредитной политики, о которой недавно говорила председатель ЦБ, нельзя исключать снижения ключевой ставки до 7,25%».

«Исторически низкий уровень инфляции (2,2% в годовом выражении по итогам января 2018 г.) и сократившийся риск обращения санкций на российский госдолг открывают для ЦБ отличную возможность повторно снизить ключевую ставку на 50 базовых пунктов», – уверены в компании «Велес капитал».

Другие аналитики прогнозируют более осторожное решение ЦБ: тенденции на мировых финансовых рынках и проинфляционные риски в российской экономике способствуют компромиссному шагу в 0,25 процентного пункта.

«Снижение на 0,25 процентного пункта выглядит разумным компромиссом между текущими тенденциями и долгосрочными целями. Январская инфляция очень низка (около 0,3%), а первая оценка роста ВВП за 2017 г. ниже прогноза ЦБ. Потенциал экономического роста мы видим чуть ниже (около 1,5%), а слабость инфляции объясняем по большей части временными факторами. В такой картине мира, если совет директоров ЦБ более или менее ее разделяет, сильно ставку снижать сейчас не нужно, так как внутри 2018 г. проинфляционные риски с середины года выглядят серьезнее дезинфляционных», – объясняет Дмитрий Куликов из АКРА.

«Я ожидаю снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов: с одной стороны, есть сигнал ЦБ, что монетарные власти готовы и дальше снижать ставку. С другой стороны, обозначились риски, связанные с волатильностью на мировых финансовых рынках. Возможно, у ЦБ будет желание отследить эти риски и посмотреть на влияние повышения ставки ФРС на мировые финансовые рынки», - считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

«ЦБ сократит ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Мы считаем, что ЦБ может продолжать снижать ставки, поскольку, во-первых, инфляция в январе снизилась до 2,2% в годовом выражении, во-вторых риск жестких санкций снизился, по крайней мере, на данный момент, и в-третьих, инфляционные ожидания показывают дальнейшее улучшение», – уверены в компании «Ренессанс капитал».

Комментарий Набиуллиной на прошлой неделе создал впечатление, что ЦБ достаточно настроено на смягчение курса, пишут аналитики Сбербанка CIB. Но отсутствие краткосрочных прогнозов позволяет предположить, что дальше ставка ЦБ будет снижаться постепенно и в основном уже после первого квартала 2018 г. Следовательно, снижение на 25 базисных пунктов в ближайшую пятницу более вероятно, чем на 50 базисных пунктов, заключают аналитики «Сбербанка CIB».