Работодателям разрешили выплачивать зарплату в валюте

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменения в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации» в части обеспечения возможности выплаты зарплаты и иных выплат в иностранной валюте россиянам, находящимся за пределами РФ.

Согласно статье 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ. С целью устранения коллизии в правоприменении проектируемых норм Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в данной статье устанавливается возможность выплаты заработной платы в иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Ранее (в декабре 2017 г.) в первом чтении был принят законопроект, предоставляющий возможность получения проживающими за пределами России российскими гражданами заработной платы и других выплат, связанных с выполнением ими за рубежом своих трудовых обязанностей по трудовым договорам, заключаемым с юридическими лицами – резидентами, в иностранной валюте.