Гражданам, работающим за рубежом, разрешат получать зарплату в инвалюте

| новости | печать

Правительство разработало поправки в действующее законодательство, согласно которым граждане, проживающие за рубежом и работающие в российских организациях, смогут получать зарплату в иностранной валюте. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

«Законопроект направлен на обеспечение возможности получения проживающими за пределами России российскими гражданами заработной платы и других выплат, связанных с выполнением ими за рубежом своих трудовых обязанностей по трудовым договорам, заключаемым с юридическими лицами — резидентами, в иностранной валюте», — отмечается в сообщении кабмина.

Поправки вносятся в Трудовой кодекс России и закон о валютном регулировании.

Согласно российскому валютному законодательству, работающие за рубежом резиденты могут получать зарплату от своих работодателей только в рублях на свои счета, открытые в уполномоченных банках. «Такой порядок вызывает существенные неудобства для этой категории россиян и экономически не обоснован, отмечает пресс-служба правительства», - говорится в сообщении правительства.

Предусматривается также возможность перечисления на российские счета денежного содержания, денежного довольствия, заработной платы и других валютных выплат физическим лицам – резидентам, направленным федеральными органами исполнительной власти за границу в порядке оказания технического содействия и исполнения других обязанностей.

Предлагается разрешить операции по выплате заработной платы в иностранной валюте сотрудникам филиалов юридических лиц – резидентов, находящихся за пределами России, через счета таких филиалов, открытые в банках за границей.