Доля налоговых изъятий в экономике за год достигла 30,8% ВВП

| новости | печать

Уровень налоговых изъятий в экономике России, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, за 2017 г. вырос до 30,8% с 29,2% ВВП годом ранее.

«Если посмотреть на уровень налоговых изъятий, который сложился в 2017 году, он составляет 30,8% ВВП, в предыдущем году он составлял примерно 29,2% ВВП. Это фискальная нагрузка. Если говорить, конечно, о всех доходах бюджетной системы – в прошлом году это было 32,7% ВВП, а в позапрошлом – 32% ВВП», – заявил А. Силуанов на Гайдаровском форуме.

Без учёта нефтегазовых изъятий уровень фискальной нагрузки составил в прошлом году 24,4% ВВП, пишет «РИА Новости» со ссылкой на словам министра.

Рост, уточнил глава Минфина, произошёл без повышения налоговой нагрузки на легальный бизнес, он объясняется улучшением налогового администрирования и выводом бизнеса из тени.

Такой уровень налоговой нагрузки ниже, чем в Европе, но выше, чем в азиатских странах. Однако по мнению А. Силуанова, России требуются более высокие налоги, чем другим развивающимся странам. Она в отличие от стран Азии имеет ядерный потенциал, для содержания которого требуются дополнительные средства, пояснил он. Кроме того, добавил министр, Россия является социальным государством с высоким уровнем соцвыплат, а это также требует дополнительных затрат.