60 процентов российского ВВП спрятано в оффшорах

| цифра дня | печать

Россияне держат в офшорах активы на сумму, составляющую 60% российского ВВП. Это почти 60 трлн рублей - более 1 трлн долл. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные американской некоммерческой организации Национальное бюро экономических исследований (NBER).

Всего в офшорах сосредоточено 8% финансов всего населения Земли. Это 10% мирового ВВП, или 5,6 трлн (по курсу 2007 г., взятого в качестве точки отсчета). Объем офшорных активов существенно отличается для разных стран. Реже всего скрывают свои деньги жители скандинавских стран - там доля офшоров не превышает 2% ВВП, в Центральной Европе этот показатель достигает 15%, а 60%, помимо России, - в странах Персидского залива и Латинской Америки. В Китае показатель доли офшоров не превышает 2,3% ВВП.

Надо учесть, что статистика остается крайне непрозрачной, что затрудняет оценку мирового богатства, отмечает NBER.

В 2006-2007 годах 45-50% всех офшорных активов приходилось на долю Швейцарии. В последние годы ее доля сократилась до 30. Вторым по значимости финансовым центром среди офшоров сегодня является Гонконг. C 2016 года Швейцария, Люксембург, Нормандские острова, Гонконг и ряд других юрисдикций стали раскрывать информацию о размерах активов, которые держат в их банках иностранные граждане. Дополнительную информацию исследователям предоставили ряд утечек, вроде «Панамского архива». Но, отмечают в NBER, исследователи учитывают только депозиты, но не ценные бумаги, облигации и доли паевых фондов. Кроме того, определение происхождения активов затрудняет использование фирм-однодневок, зарегистрированных, например, на Британских Виргинских островах или в Панаме. Подобное явление получило широкое распространение с середины 2000-х годов.

Учет офшорной статистики меняет картину глобального неравенства, которая основывается на налоговых данных. Около 80% активов в офшорах принадлежит 0,1% богатейших домохозяйств, а 50% - верхним 0,01%. В Великобритании, Испании и Франции 30-40% накоплений этого богатейшего слоя населения хранятся в оффшорах.