Бюджетный манёвр в России может пройти уже в 2018 году

| новости | печать

В администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру, Делается это, как рассказали «Ведомостям» несколько участников совещаний и федеральных чиновников, по неофициальной просьбе президента.

Средства на увеличение расходов на человеческий капитал планируют изыскать за счёт сокращения части расходов, увеличения налогов и смягчения бюджетной политики. Манёвр, по данным двух источников издания, планируется начать в 2018 г. Однако, в этом году вряд ли стоит ждать значительных реформ.

Бюджетный манёвр эксперты предлагали Владимиру Путину накануне предыдущих президентских выборов, в 2011 г., в стратегии-2020: увеличить долю расходов на человеческий капитал и инфраструктуру, сократить – на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Провести его не удалось.

Но идея не умерла: её отстаивает председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который готовит новую программу реформ по поручению президента. По оценкам А. Кудрина, если бы шестью годами ранее манёвр всё-таки провели, ВВП в 2017 г. рос бы быстрее на 0,4 процентного пункта.

ЦСР предлагает к 2024 г. постепенно увеличить расходы государства: на образование – на 0,8% ВВП, на здравоохранение – на 0,7% и на инфраструктуру – на 0,8% по сравнению с 2017 г. (подлинность расчётов подтвердили два участника совещаний).

Сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не предлагается. Зато предполагается сократить расходы на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат. Оба сектора раздуты, их оптимизация может сократить расходы в пределах 1% ВВП, говорит участник совещаний.

Кроме перераспределения денег в бюджете чиновники и эксперты обсуждают и другие источники финансирования. А. Кудрин предлагал смягчить бюджетное правило, с нынешних 40 до 45 долл. за баррель, что обеспечит дополнительные средства в пределах 1% ВВП. Против этого предложения выступают Минфин и Минэкономразвития, которые предлагают мобилизовать средства за счёт обеления экономики и увеличения адресности социальной поддержки.

Обсуждается и повышение налогов, например НДФЛ и акцизов на предметы роскоши, говорят два участника совещаний. А также софинансирование населением медицинских услуг – о такой возможности в прошлом году говорил и В. Путин. Соответствующий эксперимент планировали провести в Москве. На совещаниях у президента обсуждалась ставка НДФЛ 15% с большим вычетом.

Ещё один источник денег для маневра – повышение пенсионного возраста. Эти средства нужно направить на здравоохранение, поскольку пожилые люди – главные потребители медуслуг.