Кабмин утвердил ряд действий по выравниванию бюджетной обеспеченности регионов в 2018 году

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 30 декабря 2017 г. № 1701 о действиях по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ.

Документом установлен порядок подписания соглашений между Минфином России и субъектами, получающими дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов в 2018 г. А также сроки подписания соглашений: субъектами Федерации – до 1 февраля 2018 . Минфином России – не позднее 15 февраля 2018 г.

Помимо этого постановлением определены меры ответственности субъектов Федерации – получателей дотаций за невыполнение обязательств по таким соглашениям. Так, например, в перечень обязательств субъектов включены меры, направленные на снижение уровня дотационности регионов, бюджетную консолидацию и рост налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации. Для высокодотационных субъектов включены дополнительные обязательства, направленные на соблюдение требований бюджетного законодательства России, повышение эффективности использования бюджетных средств и качества управления региональными финансами, осуществление мер по развитию доходного потенциала субъектов Федерации в 2018-2020 гг.

В качестве меры ответственности за невыполнение субъектами обязательств, возникающих из соглашений, предусмотрено сокращение объёма дотаций. Меры ответственности будут применяться в соответствии со статьями 130 и 131 Бюджетного кодекса по результатам выполнения субъектами Федерации обязательств в 2018 г.

Напомним, что с 2018 г. власти запускают программу реструктуризации долгов регионов.