Официальная безработица продолжает расти

| новости | печать

Численность зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан с 17 по 24 января 2018 г., по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, увеличилась на 2,4% после роста на 2,2% неделей ранее и составила 764 тыс. 960 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в Кировской, Ростовской, Магаданской областях и Республике Калмыкия.

В 79 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Мордовия, Крым, Сахалинской, Омской, Курской, Липецкой, г. Севастополе, Ямало-Ненецком, Ненецком автономных округах, Еврейской автономной области.

Не изменилась численность безработных в Республике Ингушетия и Пензенской области.

По состоянию на 24 января суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 129 тыс. 558 человек.

По оперативным данным, на 1 января 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 января 2017 г. – 1,2%).

По состоянию на 24 января 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.