Принят закон об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров

| новости | печать

Закон «О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «О страховых пенсиях», внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии» принят в заключительном третьем чтении нижней палатой парламента РФ.

Документ переносит сроки индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам и фиксированной выплаты к ним на 1 января 2018 г., а также устанавливается единый индекс роста страховых пенсий в размере, превышающем величину инфляции.

Так, стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 января 2018 г. увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в размере, равном 81,49 руб. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2018 г. также индексируется на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в сумме, равной 4982,9 руб.

Помимо этого принятый закон вносит в действующее законодательство положение о том, что при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера общая сумма материального обеспечения пенсионера с учётом социальной доплаты к пенсии текущего годе не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учётом социальной доплаты к пенсии предыдущего года. В случае уменьшения величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ на следующий финансовый год, это положение позволит сохранить общую сумму материального обеспечения неработающего пенсионера, который уже является получателем социальной доплаты к пенсии и имеет сложившийся уровень материального обеспечения.