Учителей учат считать

| новости | печать

Из более чем 50 регионов России приехали в Москву представители органов управления образованием на Всероссийский семинар «Повышение финансовой грамотности обучающихся», который открылся сегодня в Российском экономическом университете имени В. Г. Плеханова. В течение двух дней они будут знакомиться с организационными и методическими аспектами систем обучения школьников основам финансовой грамотности, лучшими практиками подготовки учителей по новой для них тематике.

Об актуальности мероприятия свидетельствует тот факт, что около 60 стран приняли национальные стратегии повышения финансовой грамотности населения. Реализуемые ими программы охватывают всех потребителей финансовых услуг, но в первую очередь учащихся школ и студентов, граждан предпенсионнного и пенсионного возраста, работающих людей.

В сентябре национальную стратегию приняла Россия. Она предусматривает в частности широкое межведомственное сотрудничество Минфина и Центробанка, Минобрнауки и Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, институтов финансового рынка.

Во второй день семинара пройдут мастер-классы по использованию цифровых образовательных ресурсов, по онлайн-играм «финансового всеобуча», по проведению родительского собрания «Финансовое воспитание в семье». Все слушатели станут также участниками учебно-деловой игры «Собственный капитал».

Согласно разным исследованиям только треть россиян стараются обеспечить свою пенсию, обращают внимание на доходность и гарантию сохранности сбережений при выборе инструментов накоплений. Согласно экспертным наблюдениям, 38% граждан испытывают трудности при пользовании различными финансовыми услугами. У большинства домохозяйств нет навыков финансового планирования и формирования финансовых резервов на случай непредвиденных обстоятельств.