Недвижимость медкластера в «Сколкове» на 10 лет освободят от налога на имущество организаций

| новости | печать

Мосгордума одобрила законопроект об освобождении на 10 лет от налога на имущество организаций недвижимости международного медицинского кластера создаваемого в «Сколкове»  .

Управляющие компании этого кластера и участников проекта, работающих на его территории, на аналогичный срок освобождены от транспортного налога.

Документ вступит в силу с 1 января 2018 г.

Такие меры, пояснил министр правительств Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, позволят привлечь инвестиции в развитие кластера, а также в строительство современных клиник и диагностических центров.

Медицинский кластер разместятся на 50 гектаров инновационного центра «Сколково». В дальнейшем территории планируют выставлять на международные конкурсы для привлечения инвесторов. Оператором и застройщиком проекта будут выступать российские фирмы, уточняет Департамент экономической политики и развития Москвы.

В кластер войдет несколько клиник мирового уровня. Они будут работать по стандартам оказания медицинской помощи, принятым в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Здесь будут использовать зарубежную медицинскую технику, медицинские технологии и лекарственные препараты.

Ранее Мосгордума одобрила двукратное снижение ставки торгового сбора для нестационарных торговых объектов в ЦАО.