С нового года регионы обязаны обеспечить исполнение указов по повышению зарплаты бюджетникам в полном объеме

| новости | печать

С 1 января 2018 г. регионы должны обеспечить в полном объёме исполнение указов по повышению зарплаты бюджетникам, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«С 1 января 2018 года вы должны обеспечить полное и чёткое исполнение указов по повышению зарплаты – 200 или 100%, в зависимости от категорий работников бюджетной сферы», – акцентировал внимание представителей регионов глава Минтруда в ходе совещания с руководителями региональных ведомств, ответственных за вопросы социальной политики.

М. Топилин особо отметил, что данный показатель будет оцениваться в соответствии с согласованным с Минэкономразвития России прогнозом по среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе за весь 2018 г. «Зарплата по каждой категории впредь будет отлеживаться Росстатом ежемесячно», – подчеркнул министр.

Ранее правительство выделило средства на повышение зарплат работников культуры и образования и науки.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос задолженности по выплате заработной платы. По данным Росстата, по состоянию на 1 ноября общая задолженность составляет более 3,5 млрд руб. Оперативные данные Роструда по результатам проверок свидетельствуют о неснижении количества обращений граждан. Министр призвал регионы обратить на эту ситуацию самое пристальное внимание и оперативно принять меры по её нормализации. Он также отметил, что первостепенной становится задача работы с арбитражными управляющими и собственниками компаний.

Ещё одним вопросом, обсужденным в ходе совещания, стала тема поддержки демографии и реализации решений, озвученных на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президентом России Владимиром Путиным. М. Топилин отметил, что меры по ведению новых выплат на детей будут осуществляться за счёт федеральных средств, предоставляемых в субъекты РФ в виде субвенций, и регионам в ближайшее время необходимо начать по данным мерам активную разъяснительную работу среди населения.