Соль к концу года может подорожать на 10%

| новости | печать

Соледобытчики предупреждают о возможных перебоях с поставками продукции и росте цен на неё до 10%. По данным «Известий», не исключено, что это может произойти уже к концу года.

Грядущий рост цен был связан с дефицитом вагонов для перевозки продукции. Из-за нехватки подвижного состава сокращаются отгрузки. Тем временем продажи соли уже начали падать, пишет издание со ссылкой на данные Росстата. Если в ближайшие месяцы ситуация с транспортировкой продукции не улучшится, это может привести не только к подорожанию соли, но и к её дефициту на полках магазинов.

Российские соледобытчики уже сократили отгрузки торгующим организациям в связи с нехваткой вагонов для перевозки соли, сообщил «Известиям» директор по взаимодействию с органами государственной власти «Руспродсоюза» (объединяет в том числе производителей соли) Алексей Тюник. По его словам, на рынке железнодорожных перевозок наблюдаются проблемы с предоставлением необходимого количества подвижного состава. В результате отправить необходимое количество соли не всегда возможно. Как следствие – объёмы неотгруженных запасов растут, а склады торговых операторов пустеют.

А. Тюник подчеркнул, что «если ситуация с вагонами не изменится, тарифы на доставку операторами будут расти, а на рынке создастся дефицит, то реальны риски повышения цен на данный вид продукции». Он отметил, что в октябре на рынке технической соли рост цен в оптовом звене составил 10%. Стоимость этого товара достигла 3 тыс. руб. за тонну. Соответственно, розничные цены могут вырасти сопоставимо.

К новому году эксперты также ожидают рекордного удорожания красной икры.