Прогноз по инфляции на 2017 год снижен до 2,5-2,8%

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ снизило прогноз по инфляции в РФ на 2017 г. до 2,5-2,8%, что есть существенно ниже целевого уровня ЦБ в 4%, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Если говорить по году, при сохранении текущей тенденции, диапазон (прогноза по инфляции на 2017 год) у нас был 2,7-3,2%, сейчас мы видим диапазон где-то 2,5-2,8%. То есть мы его немного сужаем, и он спускается вниз. Мы ожидаем, что инфляция на конец года останется ниже отметки в 3%», – приводит «Прайм» выступление министра.

Официальный прогноз ведомства, который лёг в основу расчётов для закона о бюджете, исходит из прогнозных темпов роста потребительских цен в РФ в 3,2%, однако М. Орешкин говорил, что реальный показатель может быть ещё ниже. Прогноз Банка России на этот год ранее был снижен до 3,5-3,8%.

«Мы видим, что динамика инфляции идёт по нижней границе нашего прогноза. Мы видим отсутствие эффекта каких-либо колебаний курса рубля на динамику (инфляции). По тому же октябрю мы видим, что базовая инфляция, монетарная инфляция находится около двух процентов, что гораздо ниже целевого уровня, если тренд остается», – уточнил М. Орешкин.

Темпы роста потребительских цен в октябре, по данным Росстата, замедлились в годовом выражении до 2,7%.

Глава Минэкономразвития ранее уже заявлял, что считает существенным отклонением от цели текущий уровень годовой инфляции, в то время как ЦБ считает, что такие колебания – следствие влияния разовых факторов, и темпы роста потребительских цен в РФ вернутся на уровень, близкий к целевому, когда действие этих факторов прекратится.