ЦБ против обязательного страхования от киберрисков

| новости | печать

Центральный банк России не поддерживает идею введения обязательного страхования киберрисков, заявил зампредседателя регулятора Владимир Чистюхин в кулуарах форума «Страховой бизнес в эпоху перемен».

«Мое отношение к тому, чтобы придать страхованию киберрисков обязательный характер, отрицательное. В настоящее время мы не разобрались с предметом – что такое киберриски, из чего они состоят, мы в принципе не знаем практику страховых компаний – готовы они страховать киберриски либо нет. Для меня вопрос звучит не в том, чтобы придавать обязательность, а в том, чтобы начинать страховать киберриски», – передаёт «ТАСС» заявление зампреда.

В. Чистюхин добавил, что эта проблема есть и на рынках других стран: страховые компании и регуляторы говорят, что этот вид развивается, но устойчивым тренд назвать нельзя.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что в рамках правительственной программы «Цифровая экономика» готовится создание масштабного рынка страхования от киберрисков. Полис информационной безопасности, по данным издания, может стать обязательным с 2020 г. для всех стратегических отраслей, включая банковскую сферу, металлургию, машиностроение, судостроение, авиапром, а также аэропорты и вокзалы.

Минфин также не поддерживает идею сделать страхование киберрисков обязательным для предприятий.

Рынок страхования киберрисков, подчёркивает «ТАСС», только начинает зарождаться. Страхование таких рисков предлагают единичные компании – «Альянс», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «Сбербанк страхование». До конца года Российская национальная перестраховочная компания планирует разработать и предложить страховому рынку стандартизированный продукт страхования от киберрисков с лимитом 3-5 млн руб.