В России могут ввести обязательное страхование от киберрисков

| новости | печать

В рамках правительственной программы «Цифровая экономика» готовится создание масштабного рынка страхования от киберрисков. Полис информационной безопасности, как пишет «Коммерсант», может стать обязательным с 2020 г. для всех стратегических отраслей.

Примеров организации управления киберрисками в таком объёме нет ни в одной стране, и РФ может стать мировым лидером в этой отрасли, надеются авторы программы. Работу по этому направлению возглавляет Сбербанк. Бизнес к идее обязательного киберстрахования отнёсся прохладно и не видит такой необходимости. Не в восторге и страховщики – несмотря на ожидаемые сборы до 50 млрд руб. в год, они не хотят, чтобы тарифы устанавливало государство.

«Страхование информационных рисков является неизвестным и непонятным для большинства потребителей этой услуги», – описано в документе текущее положение дел. За всю историю страхования киберрисков в РФ заключено менее 20 договоров страхования, большинство из которых оформлено предприятиями с иностранным участием у иностранных страховщиков.

В России, отмечает издание, также введут индустриальный стандарт по обязательному аудиту информационной безопасности. В нём пропишут условия страхования и сбора статистики, модели актуарных расчётов тарифов.

Для реализации проекта внесут поправки в Закон об организации страхового дела – добавят новый вид страхования. Также поправки затронут Налоговый кодекс, поскольку расходы на проект должны будут снижать налоговую базу.