Росаккредитация получила международное признание

| новости | печать

29 октября 2017 г. в рамках Генеральной ассамблеи Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) объявлено о присоединении Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) к Договорённости о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA).

Таким образом, Росаккредитация реализовала п. 3 Плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению международной интеграции национальной системы аккредитации, разработанного во исполнение Поручения Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. Это является одним из основных этапов реализации приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Присоединение к ILAC MRA означает глобальное признание качества работы национальной системы аккредитации и ознаменовывает начало нового этапа в программе поддержки российского экспорта, а также более представительное участие российских экспертов в заседаниях различных комитетов и рабочих групп на ежегодных встречах IAF-ILAC, полноценное участие в деятельности международных организаций.

«Статус участника Договоренности ILAC MRA открывает новые возможности для отечественных экспортеров при выходе российской продукции не только на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, но и рынки десятков других стран. Членство в этом клубе означает, что Росаккредитация присоединилась к глобальному партнерству, после чего аккредитованные Службой испытательные лаборатории, смогут с разрешения Росаккредитации использовать на своих протоколах знак ILAC MRA. Это позволит российским экспортерам проще продвигать свою продукцию, так как для выхода на многие зарубежные рынки наличие знака ILAC MRA на протоколах испытаний продукции является обязательным условием для возможности признания за рубежом результатов испытаний, проведенных в России», – пояснил руководитель службы Алексей Херсонцев.

«Международное признание российской системы аккредитации – важный шаг для повышения качества оценки соответствия и упрощения экспорта российской продукции. Над этим проектом на протяжении шести лет трудилось большое количество людей, хочу поздравить их с этим значимым результатом и поблагодарить за профессиональную работу. За эти шесть лет в России была выстроена единая национальная система аккредитации, а также сформирована новая отрасль законодательства, полностью соответствующая положениям международных стандартов в этой сфере. Кроме того, были налажены рабочие контакты с органами по аккредитации ряда зарубежных стран и международными ассоциациями, в том числе Европейским сотрудничеством по аккредитации, специалисты которого принимали непосредственное участие в подготовке законодательной базы в сфере аккредитации», – рассказал заместитель Министра экономического развития Савва Шипов. Он также подчеркнул, что все ключевые решения в сфере аккредитации принимались на основе принципов открытости и прозрачности, с привлечением представителей экспертного и профессионального сообщества, входящих в состав Общественного совета при Росаккредитации.

Следующим шагом, по словам С. Шипова, должно стать подписание аналогичного соглашения с Международным форумом по аккредитации, а также заключение межправительственных соглашений со странами-торговыми партнерами Российской Федерации.

Росаккредитация стала 92-м участником ILAC MRA, Договорённости, объединяющей 92 органа по аккредитации из 95 экономик мира и предусматривающей взаимное признание подписантами аккредитации в рамках заявленной области и на основе эквивалентности применяемых при аккредитации органов по оценке соответствия процедур. На практике такое признание является важным инструментом, используемым участниками международной торговли для обеспечения благоприятных условий продвижения своих товаров на зарубежные рынки.