А. Дворкович рассказал, что будет с системой государственного здравоохранения

| новости | печать

Система бесплатного государственного здравоохранения будет существовать в РФ «если не всегда, то очень долго», заявил в ходе Всемирного фестиваля молодежи и студентов вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Государство точно не уйдет из здравоохранения. Это невозможно и неправильно. Государственное здравоохранение будет существовать если не всегда, то очень долго», – цитирует «ТАСС» А. Дворковича.

Однако, по его словам, государственного финансирования недостаточно, чтобы обеспечить очень высокий уровень здравоохранения по всей стране. «По расчётам, чтобы выйти на приемлемое качество, нужно увеличить бюджет (на здравоохранение) примерно на 1 трлн рублей», – добавил вице-премьер.

При этом, сообщил он, правительство будет внедрять новые технологии в здравоохранении. В частности, по словам А. Дворковича, власти намерены провести интернет во всех медучреждениях. «Причём, скоростной интернет, до конца 2018 года», – заключил он.

Напомним, что страховое лобби обсуждает с правительством проведение нового эксперимента по софинансированию гражданами медицинских услуг в рамках ОМС. Тестировать платные услуги по ОМС, возможно, будут на москвичах.