Центробанк поделился своим видением развития системы медстрахования

| новости | печать

Банк России подготовил доклад, в котором изложил свои предложения относительно перспективы развития системы медицинского страхования, новые принципы регулирования деятельности страховых медицинских организаций (СМО), а также вопросы создания единого поля надзора за СМО и их деятельностью.

В частности, в докладе рассматривается возможность изменения уведомительного порядка допуска страховщиков на рынок ОМС на разрешительный за счёт установления специальных критериев для включения компаний в реестр территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Отмечается, что в число таких критериев могут войти наличие в СМО минимального количества врачей-экспертов, опыт работы в сфере медицинского страхования, наличие современной IT-инфраструктуры, позволяющей оперативно осуществлять работу со счетами медицинских организаций, а также проводить анализ иных показателей деятельности медицинской организации, наличие call-центра, обеспечивающего круглосуточную поддержку застрахованных и т. д.

В докладе сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия СМО и медицинских учреждений, в частности, планируется использовать публичную систему рейтингования медицинских организаций.

В докладе также отражается необходимость создания единой информационной системы, позволяющей вести учёт оказанной медицинской помощи, а также источников её оплаты.