Внедрить новую накопительную пенсионную систему с 2019 года не получится

| новости | печать

Новую накопительную пенсионную систему (индивидуальный пенсионный капитал), возможно, не получится внедрить с 1 января 2019 г., если Государственная Дума РФ не примет в текущую осеннюю сессию соответствующий закон, считает зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Предполагалось, что эта система должна вступить в силу с 1 января 2019 года. Ну уж точно закон должен быть принят в эту осеннюю сессию. Если мы это сделать не успеем – а с учётом того, что это ещё не принято правительством и не внесено в Думу, шансы уменьшаются достаточно серьезно, – как это внедрить с 1 января 2019 года, становится непонятно», – заявил В.Чистюхин на Х ежегодной Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) в Екатеринбурге.

Для внедрения системы должна быть проведена очень большая организационная и правовая работа, созданы автоматизированные системы, позволяющие в нормальном, а не в экстренном режиме перейти от системы пенсионных накоплений к системе индивидуального пенсионного капитала, подчёркивает он.

«Задержки во времени (внедрения системы) достаточно опасны, работают против стабильности системы пенсионных накоплений. Думаю, что, отринув несогласие, дискуссионные моменты, нужно принять эту концепцию. Хотелось бы, чтоб в Думе она оказалась как можно раньше», – цитирует «Финамкрет» выступление зампред ЦБ.

Центробанк, по словам В. Чистюхина, продолжает дорабатывать с Минфином тему автоподписки, которая трансформируется в тему авторегистрации, и обсуждать тему пенсионного регистратора.

В конце мая этого года камин заморозил обсуждения индивидуального пенсионного капитала до тех пор, пока не будет принято политическое решение о начале обсуждения изменений в пенсионной системе в целом.