ГД намерена продлить программы бюджетного кредитования регионов

| новости | печать

Государственная Дума, по словам главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, намерена поднять перед правительством и профильными ведомствами вопрос о необходимости продления программы бюджетного кредитования регионов.

«Мы приветствуем программу по реструктуризации бюджетных кредитов до 7 лет с пролонгацией до 12 лет, но выражаем озабоченность в связи с тем, что со следующего года бюджетные кредиты прекращают выдаваться. По крайне мере Минфин выступает с такой инициативой», – заявил депутат в среду, 11 октября 2017 г.

Бюджетные кредиты регионам, подчеркнул А. Аксаков, служат одним из источников выплат зарплат бюджетникам.

«Будем ставить вопрос о том, чтобы программа бюджетного кредитования продлевалась, в противном случае регионы будут обращаться в кредитные организации, а там ставка не меньше 9,5% или 10%», – цитирует «Финмаркет» главу комитета ГД.

Обращение региональных властей в коммерческие банки за кредитами, по мнению парламентария, приведёт к увеличению закредитованности регионов, которая в последнее время начала снижаться.

А. Аксаков видит необходимость поставить вопрос о перераспределении поступлений в региональные и федеральные бюджеты. «Нужно укреплять доходный потенциал регионов и муниципалитетов в том числе. Тогда будет рост инвестиций, причем инвестиции будут более эффективные, так как региональным властям зачастую лучше видно, куда направить средства, которые у них появляются благодаря налоговым поступлениям», – заключил он.

О запуске с 1 января будущего года программы реструктуризации накопленных регионами кредитов из федерального бюджета 22 сентября объявил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, минимальный срок реструктуризации составит 7 лет, а регионы, которые в 2018-2019 гг. покажут рост налоговой базы не ниже инфляции, смогут рассчитывать на больший срок – 12 лет. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, программа позволит регионам снизить уровень бюджетной нагрузки на 428 млрд руб.

Правительству уже поручено пересмотреть заключенные регионами соглашения о предоставлении им бюджетных кредитов.