В рамках интервенций закупят 500 тыс. тонн зерна

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ готовит товарные интервенции на рынке зерна в объёме 500 тыс. тонн.

«По поручению Минсельхоза мы прорабатываем вариант продажи (из интервенционного фонда) 500 тыс. тонн зерна в те страны, куда наши экспортеры зерно не поставляли», – цитирует «Интерфакс» статс-секретаря – заместителя генерального директора «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) Дмитрия Юрьева на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию.

Однако, для того, чтобы эти планы стали реальностью, требуется изменение нормативно-правовой базы, отметил он. В соответствии с действующим законодательством выпуск зерна из интервенционного фонда без биржевых торгов разрешён в случае, если оказывается гуманитарная помощь или проводятся товарные интервенции для исключения дефицита в регионах. «Но сегодня дефицита зерна в регионах нет. Для намеченных планов требуется решение правительства, допускающее возможность реализации зерна интервенционного фонда», – сказал Д. Юрьев.

Речь, как пояснил агентству директор департамента по регулированию рынков АПК Анатолий Куценко, идёт об оптимизации, обновлении интервенционного фонда. «В этом плане готовятся соответствующие предложения, но для того, чтобы, в первую очередь, удовлетворялись внутренние потребности даже на случай существенного снижения (урожая в будущем), чтобы оно не создавало волатильности на рынке», – заявил он.

Закупочные интервенции на рынке зерна пройдут в декабре этого года. Они будут проводиться в тех регионах, где будут наименьшие цены на зерно и свободные мощности для его хранения.

По данным на 1 января 2017 года, в интервенционном фонде имелось 4 млн 035 тыс. 834 тонн зерна, из которых более 86% приходится на зерно урожая 2014-2016 гг.