Интервенции на рынке зерна могут пройти в декабре этого года

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ не исключает проведения в декабре 2017 г. зерновых закупочных интервенций в некоторых регионах России.

«Мы не исключаем, что в декабре в нескольких регионах Российской Федерации мы проведём интервенции для поддержания тех цен, которые должны удовлетворять наших производителей», – приводит «Интерфакс» заявление первого замминистра ведомства Джамбулата Хатуова на конференции в рамках выставки «Золотая осень».

Напомним, что в этом году Минсельхоз предложил новый механизм для поддержания цен на зерновом рынке – субсидирование затрат на железнодорожные перевозки зерна в экспортных направлениях. Кабмин также утвердил правила субсидирования транспортировки продукции АПК из центральных регионов России в Сибирь и на Дальний Восток.

«Сегодня по поручению правительства РФ Минсельхоз дорабатывает механизм, который позволит расширить географию экспортных поставок продукции наших аграриев, в этом процессе активно участвует Минтранс РФ, РЖД», – сообщил Д. Хатуов.

«Речь идёт о том, что затраты, связанные с железнодорожными перевозками российского зерна, будут компенсироваться <...> Мы рассчитываем, что эти затраты дадут прибавку в цене в среднем на 1 тысячу рублей», – добавил он.

Новый механизм поддержки экспорта позволит «снять» с рынка 2-3 млн тонн зерна и ослабить давление на внутренние цены.

РЖД со своей стороны, пишет агентство, ввели скидку в 10,3% к действующим тарифам на перевозки зерна со станций Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. Понижающий коэффициент 0,897 вступил в силу 1 октября и будет действовать до 30 июня 2018 г.

В марте 2017 г. Минсельхоз утвердил минимальные цены для закупки зерна и молочной продукции в госфонд.

По данным на 1 января 2017 г. в интервенционном фонде имелось 4 млн 35 тыс. 834 тонн зерна, из которых более 86% приходится на зерно урожая 2014-2016 гг. В том числе пшеницы 3 класса – 1,709 млн тонн, пшеницы 4 класса – 1,568 млн тонн.