Российской инфляции в 2018-2019 годах сулят отклонение от цели

| новости | печать

Окончания эпизода укрепления курс рубля, по мнению Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства, окажет ускоряющее действие на инфляцию и приведёт к временному отклонению от цели. Эксперты АКРА прогнозируют, что в 2018 г. рост потребительских цен ускорится до 4,6%, в 2019 г. – замедлится до 4,4%.

После, в 2020 г. инфляция вернётся к целевому уровню в 4%, и лишь по итогам 2021 г. опустится ниже таргета – до 3,9%.

«Если не произойдет форс-мажорных событий, до 2021 года инфляция сохранится на уровне приблизительно 4%, отклоняясь от него на величины менее 1%. Однако структура современной российской экономики способствует сохранению высокой вероятности появления шоков, ускоряющих инфляцию (изменение внешней конъюнктуры, стихийные бедствия, рост налогов и тарифов)», – приводит «РИА Новости» маркоэкономический прогноз агентства.

При этом вероятность возникновения хотя бы одного из форс-мажоров, способных временно оказать повышающее влияние на инфляцию, в ближайший год оценивается экспертами в 69%.

Авторы доклада напоминают, что начиная с июля наблюдаемые темпы инфляции находятся ниже цели Банка России, что является следствием взаимодействия трёх основных факторов: ограничения темпов роста номинальных показателей, зависящих от действий правительства (тарифов естественных монополий, заработных плат в госсекторе, пенсий), жесткой денежно-кредитной и макропруденциальной политики ЦБ (сдерживание конкретных видов кредитования, высокая реальная краткосрочная ставка), а также укрепления курса рубля (-14,4% по бивалютной корзине, второй квартал 2017 г. ко второму кварталу 2016 г.).

«Если первые два фактора инфляции, судя по официальным документам и заявлениям глав министерств, сохранят свое сдерживающее влияние, динамика прочих факторов инфляции будет определяться в основном рыночными или природными силами. Так, после окончания эпизода укрепления курс рубля, вероятно, окажет ускоряющее действие на инфляцию и приведет к временному (с конца 2018 по конец 2019 г.) отклонению от цели», – полагают эксперты агентства.

По обновлённому прогнозу Министерства экономического развития РФ инфляция в этом году составит 3,2%. ЦБ считают, что этот показатель будет от 3,5 до 3,8%, что укладывается в таргет по инфляции в 4% в год.

По оценкам Росстата, в сентябре дефляция составила 0,1%, с начала года инфляция набрала 1,7%, в годовом выражении – 3%.