Период выплат ежемесячного пособия по уходу за ребёнком предложили продлить до 7 лет

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы Сергей Вострецов (ЕР) и Сергей Катасонов (ЛДПР) предложили продлить период выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трёх лет и от трёх до семи лет, если ребенку не предоставлено место в яслях или детском саду.

Законопроектом № 278518-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях граждан, имеющим детей» устанавливается, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 3 тыс. руб. на каждого ребенка.

«Пособие по уходу за ребёнком, в случае не предоставления места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, будет выплачиваться только в том случае, если есть соответствующий подтверждающий документ об отсутствии возможности предоставить места в государственной или муниципальной образовательной организации», – поясняют авторы в сопроводительных документах законопроекта.

Данная мера корреспондируется с положениями Трудового кодекса, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года. Авторы подчёркивают, что «реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, улучшению демографической ситуации в России за счёт предусматриваемых дополнительных мер социальной поддержки».

В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается до полутора лет, его размер составляет около 40% от среднего заработка родителя и зависит от региона проживания семьи. По достижении ребенком трёх лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. Ранее пособие по уходу за ребенком от трёх до семи лет предусмотрено не было.