Турция в межсезонье сможет поставлять в РФ до 50 тыс. тонн томатов

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает допустить на наш рынок не более 50 тыс. тонн турецких томатов после окончания сезона в РФ, заявил сегодня, 4 октября 2017 г., вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Предложение Минсельхоза – до 50 тыс. тонн. Период – самое раннее конец этого года – начало следующего, когда у нас не сезон», – цитирует вице-премьера «Финмаркет».

При этом ранее в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял, что в рамках политических соглашений между РФ и Турцией в конце этого года в период межсезонья будет открыта небольшая часть рынка для турецких томатов – порядка 50-60 тыс. тонн.

Турция, как подчеркнул министр, занимает далеко не первое место в поставках овощей в Россию. Перед ней расположились Марокко, Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан. «Мы должны понимать, что на Турции свет клином не сошёлся. Но Турция для нас очень важна как стратегический партнер, мы в Турцию очень много продаем – рис, зерно, шрот, подсолнечное масло», – пояснил А. Ткачев, добавив, что объём этих поставок оценивается примерно в 2 млрд долл.

Запрет на поставки овощей и фруктов из Турции Россия ввела с 1 января 2016 г. Правительство РФ постепенно снимало запреты на отдельные виды продукции. В настоящее время под ограничением остаются только томаты.