Правительство довольно собранным урожаем

| новости | печать

По предварительным итогам уборочной компании практически по всем направлениям есть положительная динамика, а по некоторым направлениям поставлен рекорд, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

«В целом уборочная кампания близится к завершению. Практически по всем направлениям есть положительная динамика, а по некоторым направлениям, по сути, поставлен рекорд», – сказал премьер.

«Я имею в виду урожай зерновых и зернобобовых, – уточнил он. – По последним данным, намолочено более 122,5 млн тонн зерна. Цифра не окончательная, но это уже больше, чем в 2016 году. По прогнозу, цифра эта может вырасти ещё более значительно».

Кроме того, отметил премьер-министр, ожидается прирост по масличным культурам, сахарной свёкле и гречихе. «Увеличивается урожайность с каждого гектара, выращивается больше овощей в открытом грунте и в теплицах. Самообеспеченность по фруктам достигла 70%. Успешно идёт заготовка кормов, необходимых для развития российского животноводства. И всё это – несмотря на непростые погодные условия, которые сложились этим летом… Были, как обычно, и заморозки, и засухи, и наводнения. Ущерб сельхозпроизводителям должен быть оперативно возмещён, чтобы они могли своевременно подготовиться к новому сельхозгоду», – подчеркнул он.

Правительство довольно результатами уборочной кампании в 2017 г. «Есть отдача от тех колоссальных средств, которые мы вкладываем в сельское хозяйство. В этом году это 242 млрд рублей, которые направляются на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции», – напомнил Д. Медведев.

Тему финансирования сельского хозяйства вчера, 27 сентября 2017 г., затрагивали и на совещании у Президента. По его итогам было принято решение не просто сохранить, но и нарастить поддержку сельского хозяйства на 20 млрд руб. на три ближайших года.

Выступая в правительстве министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что Россия по итогам года может собрать более 127 млн тонн зерна, побив рекорд советских времён.

В 2016 г. аграрии собрали 120,7 млн тонн зерна.