«Умное» импортозамещение и разворот на Восток поможет разогнать экономику России

| новости | печать

Российская экономика доказала, что способна держать удар. Острая фаза экономического кризиса, усугубленная беспрецедентно неблагоприятными внешними факторами, – позади. Суммарная рублёвая выручка 600 компаний, включённых в рейтинг агентства «Эксперт», выросла в 2016 году на 5,8%, опередив уровень инфляции (5,4%).

Такие данные приведены в Рейтинге крупнейших компаний России «RAEX-600», представленном в среду, 27 сентября, в Москве, на XIII ежегодном форуме крупного бизнеса «Кто создаёт экономику России».

Однако компании взяли инвестиционную паузу. Отношение капиталовложений в производство к объёму их выручки упало до минимального значения в 13,2% за все годы наблюдений. Исторический максимум этого соотношения был зафиксирован в 2012 году – 22%. Сегодня основную инвестиционную нагрузку несут госкомпании – у них этот показатель составляет 19,1%, тогда как у частного отечественного бизнеса – 9,2%, а у иностранных компаний в России – 4,5%. Но аналитиков агентства тревожит низкая производительность труда в компаниях с участием государства. Средний размер выручки на одного занятого в экономике у иностранных компаний равен 6,6 млн. руб., у частных российских компаний – 9,8 млн. руб., а у госкомпаний – 6,3 млн. рублей.

Участники состоявшихся на форуме дискуссий попытались дать ответ на вопрос, как вывести отечественную экономику на приемлемые темпы роста без ссылки на действующие и возможные санкции. Вывод сделан следующий: нужно реализовывать модель «умного» импортозамещения, то есть импортонезависимости, при одновременном развороте экономики на Восток.

Официальным медиапартнером ежегодного форума крупного бизнеса была газета «Экономика и жизнь».