Ставки по налогу на прибыль для резидентов особых экономических зон

| новости | печать

На рассмотрении в Госдуме находится правительственный законопроект № 269132-7 «О внесении изменений в статью 284 Налогового кодекса Российской Федерации».

С этого года благодаря поправкам, внесенным в Налоговый кодекс Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, с 2 до 3% увеличилась ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет. Данное изменение ставки действует по 31 декабря 2020 г. Одновременно на этот же период снижена максимальная величина налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджеты субъектов РФ, с 13,5 до 12,5%. Налоговый кодекс позволяет законом субъекта РФ устанавливать для резидентов особых экономических зон (далее — ОЭЗ) пониженную ставку налога на прибыль, зачисляемую в региональный бюджет, вплоть до 0%. Таким образом, если раньше резидент ОЭЗ платил налог на прибыль по ставке 2% (при нулевой региональной ставке), то теперь он перечисляет налог по ставке 3%.

Правительство РФ предлагает вернуть ранее действовавший уровень налогообложения резидентов ОЭЗ. В связи с этим планируется установить для них ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, в размере 2%. При этом предусматривается восстановление максимальной величины налоговой ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, до 13,5%, которая может быть снижена по решению субъекта РФ.

Поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.