Россия заняла 38 место в глобальном рейтинге конкурентоспособности

| новости | печать

Россия в 2017 г. заняла 38 место среди 137 стран в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности, в сравнении с прошлым годом положение улучшилось на пять позиций.

Рейтинг ежегодно составляется Всемирным экономическим форумом (ВЭФ, World Economic Forum, WEF). В общей сложности с 2012 г. Россия улучшила позиции в данном рейтинге на 29 строк, пишет «Интерфакс».

В пятёрке лидеров рейтинга Швейцария, занимающая первое место уже девять лет, США, Сингапур, Нидерланды, Германия.

Россию обгоняют в списке Малайзия, Катар, Таиланд, Азербайджан, Индонезия, Мальта, Польша, Индия, Португалия, Италия. Среди стран БРИКС самое высокое место занимает Китай, он 27-й.

Присутствие России в верхней половине рейтингов отмечается для таких индексов как «Размер рынка» (6-е место), «Инфраструктура» (35-е место), «Эффективность рынка труда» (60-е место), «Здоровье и начальное образование» (54-е место), «Макроэкономическая среда» (53-е место), «Высшее образование и профессиональная подготовка» (32-е место), «Технологический уровень» (57-е место), «Инновационный потенциал» (49-е место).

В нижней половине рейтингов Россия, как пишет агентство, оказалась по таким слагаемым конкурентоспособности, как «Конкурентоспособность компаний» (71-е место), «Эффективность рынка товаров и услуг» (80-е место), «Общественные институты» (83-е место) и «Развитость финансового рынка» (107-е место).

Относительно низкая развитость финансового рынка уже второй год подряд является наиболее слабым местом конкурентоспособности России, отмечает координатор программы ВЭФ по конкурентоспособности в России Алексей Праздничных, партнер Strategy Partners. В сравнении с предыдущим годом относительное положение России упрочилось сразу по нескольким слагаемым. Главной причиной роста в этом году было значительное улучшение макроэкономической ситуации (рост позиций с 91-го до 53-го места), в первую очередь, сокращение инфляции и рост сбережений.

Дополнительными факторами стали ускоренная диджитализация экономики, в частности, рост проникновения интернета и услуг мобильной связи, повышение охвата населения высшим образованием и рост оценки руководителями компаний качества образования, повышение инновационного потенциала и конкурентоспособности компаний, а также улучшение институциональных факторов, включая восприятие коррупции и эффективность корпоративного управления.

Ключевыми проблемами для развития бизнеса в России, согласно докладу ВЭФ, стали такие факторы, как коррупция и доступность финансирования.