В Госдуму поступил законопроект об усилении контроля за использованием средств бюджета

| новости | печать

Вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий контроль за использованием бюджетных средств на региональном и местном уровнях.

Инициатива, в частности, устанавливает право муниципалитетов делегировать полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на региональный уровень, пояснили «ТАСС» в пресс-службе парламентария.

«В первую очередь, законопроект направлен на повышение качества аудита, потому что передача полномочий с муниципального на региональный уровень – это возможность привлечь максимально профессионально подготовленных специалистов по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств на местном уровне», – пояснила И. Яровая.

«Кроме того, это позволит исключить формальный подход и избыточные траты муниципального бюджета на содержание контрольных органов, что особо актуально для удаленных и малонаселенных муниципалитетов», – добавила она.

Законопроектом также вводится обязательная процедура информирования правоохранителями региональных законодателей о результатах доследственных проверок и принятых решениях по материалам, переданным контрольно-счетным органом субъекта РФ. Данное правило уже действует на федеральном уровне.

«Это означает, что по всем материалам, по которым будет проводиться доследственная проверка, будет осуществлен дополнительный – не только парламентский, но и публичный контроль, потому как деятельность органов законодательной власти носит публичный характер», – подчеркнула вице-спикер.

«Что особенно важно, мы актуализируем вопрос ответственности за нарушения, допущенные при расходовании бюджетных средств. Полагаю, что для регионов и муниципалитетов вопрос эффективного использования бюджетных средств – вопрос номер один, который требует ответственного и пристального внимания», – заключила она.