На 1% за неделю снизилось число официальных безработных

| новости | печать

С 13 по 20 сентября 2017 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 1% после спада на 1,6% неделей ранее и составила 746 тыс. 590 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ. Годом ранее этот показатель составлял 881 тыс. 700 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 56 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Забайкальском, Красноярском краях, республиках Алтай, Крым, Бурятия, Карелия, Удмуртской Республике, Томской и Новосибирской областях.

В 23 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Чукотском, Ямало-Ненецком, Ненецком автономных округах, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, республиках Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике, Тульской и Ленинградской областях.

Не изменилась численность безработных в Тюменской, Самарской, Оренбургской, Тамбовской, Калужской областях и Республике Ингушетия.

По состоянию на 20 сентября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 121 тыс. 331 человек.

На 1 сентября 2017 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 сентября 2016 г. – 1,2%).

По состоянию на 20 сентября 2017 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,65 млн единиц.