Уровень безработицы в РФ колеблется от 3,2% до 10,9%

| новости | печать

В России, по оценке Росстата, в мае - июле 2017 г. уровень безработицы по федеральным округам (соответствующей критериям МОТ) колеблется от 3,2% в Центральном федеральном округе до 10,9% в Северо-Кавказском федеральном округе.

В целом по стране за отчётный период уровень безработицы составил 5,1% (в мае – 5,2, в июне – 5,1%, в июле – 5,1%).

В Москве уровень безработицы составил 1,3%, в Санкт-Петербурге – 1,7%.

По субъектам Федерации самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Ингушетии – 27,1% и в Республике Тыва – 18,8%.

В Центральном федеральном округе самый высокий уровень безработицы отмечен в Орловской области (7%), самый низкий – в столице.

В Северо-Западном округе наибольшая безработица наблюдается в Ненецком автономном округе (8,1%), наименьшая – в Санкт-Петербурге.

В Южном федеральном округе самый высокой уровень зафиксирован в Калмыкии (9,7%), самый низкий – в Севастополе (3,5%); в Приволжском округе – в Пермском крае (6,3%), в Татарстане (3,5%); соответственно, в Уральском округе – в Курганской области (8,7%) и Ханты-Мансийском автономном округе (3,0%); в Сибирском округе самый высокий уровень безработицы в Республике Тыва, самый низкий – в республике Хакассия (4,6%). В Дальневосточном округе самый высокой уровень безработицы зафиксирован в Еврейской автономной области (7,5%), самый низкий – в Камчатском крае (3,5%). Самый низкий уровень в Северо-Кавказском федеральном округе наблюдается в Ставропольском крае (5,5%).