ВВП России в августе вырос на 2,3%

| новости | печать

Рост ВВП России в августе 2017 г. составил 2,3%, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Если посмотреть на последнюю статистику, то по августу у нас рост ВВП 2,3%, он немного опускался ниже 2% в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, это было связано в первую очередь, конечно, с погодными условиями. То, что мы видимо по августу, хорошая погода в августе и сентябре, она позволяет компенсировать тот провал, который был в июле», – сообщил глава Минэкономразвития.

По его словам, инфляция опустилась до 3,1%, что позволяет снижать ставку ЦБ РФ, а это, в свою очередь, наращивает кредитную активность в банковской сфере.

«С точки зрения рисков – они в первую очередь внешние, сохраняется волатильность цен на нефть, может уменьшиться склонность к рискам на глобальных рынках, к этому надо быть готовым», – заявил М. Орешкин.

Итоги августа относительно динамики ВВП РФ оказались лучше прогнозов ведомства.

Во II квартал нынешнего года объём ВВП составил в текущих ценах 21 трлн 691,1 млрд руб., рост относительно аналогичного периода 2016 г. составил 2,5%, к I кварталу текущего года ВВП вырос на 7,1%.