Правительство установило запрет на госзакупки импортной мебели

| новости | печать

В целях защиты внутреннего рынка и поддержки российских товаропроизводителей с 1 декабря 2017 г. до 1 декабря 2019 г. установлен запрет на допуск при государственных закупках отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств за исключением государств Евразийского экономического союза.

Соответствующее постановление от 5 сентября 2017 г. № 1072 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Подписанным документом определено дополнительное требование к участникам закупок товаров для государственных и муниципальных нужд в части использования при производстве товаров материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является Российская Федерация или государство Евразийского экономического союза.

Решения приняты в целях загрузки производственных мощностей отечественных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, направлены на повышение конкурентоспособности российской продукции.

Как отметил Дмитрий Медведев, у потребителей различных товаров и техники зачастую остается предубеждение в пользу импортной продукции. «Задача общая - и производителей, и государства - стараться показывать преимущества наших разработок. Естественно должна быть возможность сравнить российский товар с иностранными аналогами, нужно создавать для этого условия, но, с другой стороны, - и стимулировать с помощью государственных механизмов приобретение российских товаров и техники, имеющих соответствующие кондиции по качеству и популярность в стране», - цитирует премьера «ТАСС».