АРБ покинули восемь крупнейших банков РФ

| новости | печать

Совет Ассоциации российских банков (АРБ) удовлетворил заявления о выходе из ассоциации ряда крупнейших в РФ банков, сообщает организация во вторник, 12 сентября.

В повестке заседания совет было обсуждение плана развития АРБ на ближайшие годы.

«Приоритетами АРБ должны являться лоббирование стимулирующего регулирования и надзора, справедливой конкуренции и равного доступа к рынкам, а также обеспечение совершенствования бизнес-моделей банков, инфраструктуры рынка и взаимоотношений банков с клиентами», - отмечается в информационном сообщении АРБ

Глава ассоциации Гарегин Тосунян предложил создать при совете АРБ подразделение, занимающееся стратегией комитета по этике, подразделения внутреннего аудита в структуре АРБ и другие изменения.

«Совет также рассмотрел другие вопросы, в частности, удовлетворил заявления о выходе из ассоциации банков, направивших соответствующее письмо в июле 2017 года (Сбербанка, ВТБ, «ВТБ 24», Газпромбанка, Россельхозбанка, банка «Открытие» , Альфа-банка, Бинбанка), а также БМ-Банка», - говорится в сообщении.

Напомним, в середине июля восемь крупнейших банков в РФ несогласных с политикой главы АРБ заявили о готовности выйти из Ассоциации российских банков.