Риск-ориентированный подход будет применяться при госнадзоре в отношении земель сельскохозназначения

| новости | печать

Соответствующее постановление от 8 сентября 2017 г. № 1084 размещено на официальном сайте кабмина.

Подписанным постановлением предусматривается применение Россельхознадзором риск-ориентированного подхода при государственном земельном надзоре в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Устанавливаются критерии отнесения объектов государственного надзора к определённой категории риска, периодичность проведения плановых проверок в зависимости от присвоенной категории риска.

Введены три категории риска: средняя, умеренная и низкая.

В отношении земельных участков, отнесённых к средней категории риска, устанавливается периодичность проведения плановых проверок не чаще чем один раз в три года.

Периодичность проведения плановых проверок для земельных участков, отнесённых к категории умеренного риска, – не чаще чем один раз в пять лет.

В отношении земельных участков, отнесённых к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Принятые решения позволят повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов федерального государственного контроля, снизить административное давление на предприятия и организации малого и среднего бизнеса при контрольных и надзорных мероприятиях, отмечается в справке к документу.