Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью одиноких пенсионеров и инвалидов предлагают сделать обязательным

| новости | печать

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить требование об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, в которых участвуют одинокие пенсионеры, инвалиды, а также лица, находящиеся на попечительстве или под патронажем, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Предложенные поправки позволят защитить права одиноко проживающих граждан при сделках с недвижимостью и минимизировать количество мошеннических операций, связанных с незаконными притязаниями на имущество, считают депутаты. 

В пояснительной записке отмечено, что  нотариальное удостоверение означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. При этом нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и требованиям закона.

По действующему законодательству нотариальное удостоверение обязательно только для сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Ранее в Госдуму уже был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 8.1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается установить положение, согласно которому, если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, подлежащих государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

По мнению авторов этого законопроекта, положение российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. При обязательном участии нотариуса в оформлении сделки подобное незаконное отчуждение станет невозможно.