Законопроект о налогообложении выплат дольщикам из компенсационного фонда поступил в Думу

| новости | печать

Проект закона предусматривает освобождение от налогообложения доходов физических лиц, полученных ими в виде возмещения за счёт средств компенсационного фонда долевого строительства.

Кроме того, предлагается установить, что при определении объекта налогообложения полученные застройщиком доходы будут уменьшаться на сумму расходов в виде отчислений в компенсационный фонд.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» подготовлен Минстроем России.

Законопроектом предлагается дополнить статью 217 Налогового кодекса нормой, предусматривающей освобождение от налогообложения доходов физлиц, полученных ими в виде возмещения за счёт средств компенсационного фонда, формируемого в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ.

В связи с тем, что компенсационный фонд будет формироваться за счёт обязательных отчислений застройщиков, которые привлекают денежные средства дольщиков, возникает необходимость учёта расходов застройщиков, понесённых ими на уплату таких взносов, при их налогообложении.

Действующая редакция статьи 264 НК РФ, содержащая перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываемых в целях налогообложения прибыли организаций, уже позволяет организациям учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций взносы, вклады и другие обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и других обязательных платежей является условием для их деятельности.

Законопроектом предлагается распространить такой подход на застройщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения. Пункт 1 статьи 34616 Налогового кодекса предлагается дополнить нормой, согласно которой при определении объекта налогообложения полученные доходы уменьшаются на сумму расходов в виде отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд.

Также предлагается освободить от налогообложения по налогу на прибыль доходы Фонда, полученные за счёт обязательных отчислений застройщиков, дополнив пункт 1 статьи 251 НК РФ соответствующей нормой.