Создание фонда защиты дольщиков не приведёт к подорожанию жилья – Минстрой

| новости | печать

Внедрение в России компенсационного фонда защиты дольщиков не приведёт к росту цен на жилье, заявил в эфире радио «Комсомольская правда» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы не считаем, что это скажется на цене за квадратный метр, во всяком случае для граждан в части увеличений. Это байки. Мы не прогнозируем увеличения цены для конечного покупателя», – уточнил он.

Сумма взносов в компенсационный фонд составляет 1,2% и равняется средней ставке страхования договоров долевого участия, которые застройщики отчисляют в настоящее время.

«Эти 1,2%, конечно, заложены в стоимость квадратного метра. Но они заложены и сейчас, в рамках страхования. Так что на конечной стоимости это не скажется», – пояснил замминистра.

Закон о фонде Государственная Дума приняла 21 июля, документ был подписал президент Владимир Путин 29 июля. Согласно ему, компенсационный фонд дольщиков создается в форме публично-правовой компании путём преобразования уже существующей некоммерческой правительственной организации. Фонд защиты дольщиков зарегистрируют до 27 октября 2017 г.