Минпромторг согласовал предложение о начале интернет-торговли алкоголем

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ согласовало разработанный Минфином проект по интернет-продажам алкоголя в РФ, предполагающий разрешить их для российского вина, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Однако, уточнил он, в будущем ведомство планирует распространить такие продажи и на продукцию иностранных производителей.

«Да, мы действительно согласовали подготовленный ими законопроект, считаем это правильным, но это не говорит о том, что мы будем ограничиваться только российским производителем», – приводит «РИА Новости» слова Д. Мантурова.

При этом Минфин предлагал начать онлайн торговлю алкоголем с вина с защищённым географическим указанием и защищённым местом происхождения и пива.

«Мы на каком-то этапе – это не заставит себя долго ждать – обязательно дадим возможность поставки через интернет иностранной алкогольной продукции, чтобы была здоровая конкуренция, а для потребителя всегда выбор», – подчеркнул он.

По словам министра, в течение года будет отработан пилотный проект, подразумевающий продажу российских вин и слабоалкогольной продукции, после чего к интернет-торговле будут допущены и другие производители алкогольных напитков.

На интернет-торговлю алкогольной продукцией будут распространяться региональные ограничения ночной торговли алкоголем. Онлайн-магазины, которые будут продавать такую продукцию, будут включены в специальную зону ЕГАИС.

В марте Союз российских пивоваров, сообщает агентство, также подготовил и направил в Минэкономразвития РФ рекомендации по регулированию дистанционной торговли алкогольной продукцией, включая пиво. Среди предложений СРП – введение обязательной законодательной нормы для курьера, который передает товар, истребовать у покупателя документ, удостоверяющий возраст. Ещё одно предложение – оплата за приобретаемый алкоголь может осуществляться только дистанционным способом, исключающим оплату за наличный расчёт. Временные рамки для интернет-продажи алкоголя, включая время оплаты, должны совпадать со временем, когда в конкретном регионе допускается розничная продажа алкоголя.

По данным Росалкогольрегулирования, за первое полугодие 2017 г. в России зафиксировано существенное снижение продаж спиртного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи водки, например, снизились на 20%, вино потеряло 15%, шампанское вообще провалились на 40%.